Домики для птиц
Делать скворечники летом, не время, скажут многие. Однако Сузунские «Тимуровцы» так не считают. «Сейчас тепло и много корма, - говорят ребята – но впереди дождливая осень и холодная зима. Мы делаем домики для птиц и кормушки заранее. Тем самым помогаем природе и людям. Благодаря жилью птички переживут зиму, создадут семью. А люди могут и дальше любоваться на пернатых друзей».
Для того что бы осуществить задумку специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МКУ Сузунского района «КЦСОН» обратились к педагогам Сузунской СОШ № 1. Ребятам устроили настоящий урок с теорией и практикой. Во-первых, защитная одежда, затем лекция из чего можно создать домики, как выбирать материалы, и какие размеры использовать. Ребятам достались уже размеренные детали. Осталось их обработать и собрать. Вот только дерево это не картон или пластик, поэтому перед практической частью обязательный инструктаж по технике безопасности.
Казалось бы работа, с деревянными изделиями, мужское дело. Но девчонки не отставали и лихо орудовали рубанком. При сборке и с молотком неплохо управились. Напоследок раскрасили домики и кормушки яркими красками.
А свои деревянные изделия решили установить на территории Дома милосердия. Что бы местные бабушки и дедушки могли в любое время любоваться на птиц.