О важном….

12 февраля психолог отделения реабилитации детей-инвалидов и семей детьми Белова Кристина провела беседу с родителями детей, посещающих развивающие занятия по программе «Школа раннего развития» о воспитании детей.
Психолог рассказала родителям, что на данном этапе развития детей поведение еще не устойчиво, требуется постоянный контроль со стороны взрослого. Начиная с годовалого возраста, следует стремиться сохранять у ребенка позитивное настроение, играть с ним в веселые, познавательные игры, в соответствии с возрастом малыша. Но не только игры и беседы с ребенком являются элементами воспитания. Так же особое внимание следует уделять гигиеническим процедурам, развитию культурных навыков, одеванию, режиму питания и сна, общению с родителями и посторонними людьми, а также со сверстниками, соблюдению порядка в доме.
Развитие и воспитание ребенка следует производить в разных направлениях, при этом стремясь использовать не поучительную, а игровую форму.
Многие родители любят сюсюкать с ребенком. Это не совсем правильно. Общаться с малышом нужно, как со взрослым, при этом избегая сухости и грубости в голосе. Дарите малышу хорошее настроение!