Походные хлопоты

Что едят в походе? Для кого-то это не вопрос. Для других задача не простая. Мальчишки и девчонки из числа семей, стоящих на учёте в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МКУ Сузунского района «КЦСОН», ищут ответ. Какое блюдо будет самым лучшим на свежем воздухе.
Августовский поход уже третий для этих подростков. Есть новички, но основной состав не меняется. Поэтому очерёдность действий затруднений у ребят не вызывает. Они уже знают, что на месте после проведения инструктажа по технике безопасности, следует разбивка лагеря. Установление палаток, обустройство мест для игр и приготовления пищи. И, если походные укрытия уже пройденный этап, то добывание огня новое и интересное действо. Тем более, что разжечь его доверили самим ребятам, любым доступным способом. Задание без спичек и зажигалки оказалось непосильным. Поэтому организаторы провели небольшой мастер-класс по безопасному разведению костра с помощью сухой травы.
Приготовление обеда тоже принесло сюрпризы. Ребят заранее просили подготовиться к походу и взять необходимые вещи. Справились единицы. Конечно чашки, ложки и кружки взяли большинство участников, вот только стеклянная и керамическая посуда не совсем подходит для обеда на природе. На наглядном примере организаторы показали, что предпочтение нужно отдать тарелкам из металла и пластика. Продукты также стали проблемой. Только одна участница принесла овощи на салат. Остальные не подумали или же не знали что взять. Это стало темой очередного занятия, как говорится «не сходя с места». Выбор блюд оказался не велик – картошка жареная на костре и резанные помидоры с огурцами. Однако вкус у обеда оказался необыкновенным. Возможно, сказался свежий воздух, а возможно совместная работа по его приготовлению. На десерт ребятам предложили так называемую «солдатскую кашу». Сладкое лакомство из сгущённого молока и печенья пришлось кстати с горячим чаем.
За играми и выполнением заданий время пролетело незаметно. Узнав сегодня, на себе, плюсы и минусы своей подготовки ребята сообща решили в следующий раз быть во всеоружии. А ещё придумать блюдо, для следующего похода. Такое, чтобы понравилось всем.
Мероприятие организовано совместно с общественной организацией «Виринея» в рамках проекта «Подростковый навигатор» и деятельности игро-терапевтического кабинета «Счастливый мир» для несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и родителей, не выполняющих надлежащим образом свои обязанности по отношению к детям.