Реабилитация на дому!!!!
С целью повышения качества и доступности социальных услуг, предоставляемых детям с инвалидностью и семьям их воспитывающим, в отделении реабилитации детей – инвалидов и семей с детьми продолжается реализация технологии, альтернативной предоставлению услуг в стационарной форме детям с инвалидностью «Реабилитация на дому».
Реализация комплекса реабилитационных мероприятий в домашних условиях является максимально доступной и удобной в получении. Данная технология подразумевает выезд специалиста по социальной работе, психолога и логопеда со специально подобранным развивающим оборудованием в семью. Такой визит обеспечивает помощь детям и их семьям в привычных для них условиях, которая направлена на развитие ребенка и повышение уровня компетентности родителей по вопросам воспитания и развития в домашних условиях.
Специалисты в запланированное время выезжают на дом 2 раза в неделю. Регулярность, систематичность и последовательность занятий очень важны для достижения положительного результата. С детьми проводится пальчиковая гимнастика, упражнения с терапевтическими мячами, работа с развивающим оборудованием, творческое занятие.
Все виды реабилитационных мероприятий проводятся в обязательном присутствии родителя или законного представителя.